15 октября 2021

Тем временем продолжаются активные работы по возведению МТФ на 2400 голов голштинок в с. Степановка

Компания @avgust_agro дала старт очередному масштабному проекту в сфере высокотехнологичного животноводства на территории Татарстана. Второй роботизированный молочный комплекс наша команда строит в Мензелинском районе

Общая площадь объекта 30 гектар, комплекс будет также оснащён автоматизированной доильной системой и кросс вентиляцией.

Животноводческие помещения будут построены по технологии big-box с автоматической кросс-вентиляцией. Данная технология позволит полностью разместить поголовье в одном большом здании по принципу «все под одной крышей» и создать при этом максимально комфортные условия содержания животных. Это позволит решить несколько насущных проблем типичного инвестиционного проекта в молочном животноводстве:

  • сократить площади застройки на 20% без уменьшения поголовья и инфраструктуры проекта;
  • снизить стоимость строительных работ на 18% за счет размещения поголовья в корпусах-моноблоках под одной крышей;
  • ускорит темпы строительства на 30-40% по сравнению с традиционными коровниками;
  • повысить эффективность управления комплексом за счет концентрации поголовья, создания условий для максимальной автоматизации производственных процессов (доения, кормления, навозоудаления и других процессов);
  • обеспечить оптимальные условия микроклимата и стабильной термонейтральной зоны для высокопродуктивного КРС в диапазоне внешних температур от -45°С до +45°С (которые продемонстрировали зима и лето 2021 года), что актуально для молочного животноводства всех регионов России.

Таким образом, это будет второй в России проект, который включает в себя полный замкнутый цикл молочно-товарного комплекса (дойное стадо + ремонтный молодняк) в концепции big-box с кросс-вентиляцией. А наш первый проект построенный по этой технологии уже вовсю эксплуатируется командой Август! И радует отличными результатами.

А пока на объекте уже заполнились силостно-сенажные хранилища для будущих жителей, оставшиеся строительные работы по первой очереди продолжаются: