13 августа 2021

СИЛОСНЫЕ И СЕНАЖНЫЕ ХРАНИЛИЩА в Муслюмовском районе

Они защищают силосную и сенажную массу от доступа воздуха, проникновения воды и промерзания, потому что заквашивание должно происходить без доступа кислорода. Для этого изрубленные растения упрессовывают в эти траншеи:

Размещены на территории фермы Август-Муслюм с учётом кратчайших путей подачи для скармливания.

Наземные траншеи сооружают на участках с ровным рельефом и высоким уровнем грунтовых вод.

Траншеи имеют в плане прямоугольную форму; проходные — две стены, тупиковые — три. Стены наземных траншей с наклоном во внешнюю сторону не более 1:10 (отношение длины горизонтальной проекции к высоте).

Были учтены необходимые уклоны для стока поверхностных вод, удобные подъезды для транспорта.

Для стока излишков силосной жидкости днища траншей выполнены с уклоном. Уровень днища наземных траншей выше поверхности земли на 0,15 — 0,20 м.

Конструкции прочные, водонепроницаемые и стойкие к воздействию молочной и уксусной к-и. Основные материалы — железобетон, а для днища — бетон. А для эффективной защиты поверхности стен и днища были применены антикоррозионные покрытия на основе битума.

Важно не забывать, что не высота стен силосной траншеи определяет высоту ее заполнения, а обеспечение животных на протяжении всего времени кормления холодным кормом (а не горячим из-за самопроизвольного нагревания).

На данный момент объекты первой очереди Август-Муслюм полноценно функционируют, а строительство объектов второй очереди продолжается полным ходом не сбивая сельскохозяйственные циклы.