06 сентября 2021

На нашем объекте очередное новоселье: на мтф в с. Уразметьево прибыли нетели из Германии

Новая партия голштино-фризских нетелей в количестве 445 голов прибыла из Германии на молочно-товарный комплекс «Уразметьево».

Животные размещены на карантинной площадке и проходят адаптацию после переезда. В дороге они провели неделю, для транспортировки было задействовано 14 единиц грузового автотранспорта.

Ежедневно ветврачи комплекса Август-Агро проводят осмотр и термометрию новосёлов. В ближайшие дни животных исследуют на туберкулез, лейкоз, бруцеллез и другие инфекции, а затем проведут вакцинацию.

«Нетели прибыли в отличном состоянии, в меру упитанные, бодрости им не занимать… Скачут по загонам, выплескивая накопившуюся во время поездки энергию. Погода сейчас играет на «копыто», так как жаркий период прошел. Прибывших животных для адаптации после переезда кормим пока грубыми кормами. Скоро в рацион начнём добавлять необходимые «вкусняшки». Нетели очень любопытные — всё им интересно, как детям! И не скажешь, что уже через полгода они станут молодыми мамочками», — поделился ветеринарный врач «Август-Муслюм» Динар Ганиев.

С учетом прибывшей партии общее поголовье МТК «Уразметьево» насчитывает 2171 животное. Между тем строительство второй очереди комплекса не снижает темпов. Объект на стадии 60%-ной готовности. На 1 ноября запланирован запуск коровника и доильно-молочного блока с «Каруселью» на 40 мест.