17 сентября 2021

Лагуна на объекте Август-Муслюм

Одна из современных разновидностей навозохранилищ.

на фото лагуна второй очереди строительства на ферме Август-Муслюм

Лагуна представляет собой заглубленный котлован, грунт вынутый из котлована используется для образования замкнутой дамбы по периметру. На нижней части Лагуны создается 300-миллиметровая песчаная подушка, далее на песчаную подушку и боковые стенки наносится и утрамбовывается глиняный замок толщиной 250 мм.

Далее укладывается защитная пленка, текстильный дренаж и нижняя пленка.Пленка раскатывается из рулона и растягивается по всей площади лагуны, выравнивается, чтобы не было зон натяжения, при помощи экскаватора. Края пленки закладываются в канавку, выкопанную по верху дамбы, для лучшей фиксации пленочного покрытия. Верхняя пленка фиксируется на опорных элементах конструкции и стенках таким образом, что достигается полная герметичность стыков. Лагуна заполняется с помощью установленных систем автоматического навозоудаления от ТехноАрск , которые мы устанавливаем в коровнике. В период заполнения первой лагуны, вторая законсервирована, и в ней не только хранится навоз, но и протекает процесс биологического обеззараживания.

Уничтожение возбудителей болезней и семян сорняков в лагуне происходит в процессе анаэробного сбраживания. Сброженные в анаэробном процессе навозные стоки богаты питательными веществами в легкоусвояемой форме, не имеют запаха и практически дегельмитизированы, что решает проблемы экологического и агрохимического характера. В связи с этим на ферме должно быть минимум две лагуны, обеспечивающие последовательное накопление, хранение, шестимесячное выдерживание (обеззараживание) и выгрузку для весенне-осеннего внесения на поля годового объема навоза.