Наши технологии / Поение

Системы поения на пастбище

На пастбище, даже если трава, содержит много воды, и соответствует части потребностей КРС, количество выпитой воды, может быть повышенным из-за жары.

Температура может быть очень высокой в это время года. Более того, на количество использованной воды влияют и другие факторы (живой вес, количество потребленного сухого корма, уровень продуктивности).

Животные на пастбище, полностью зависят от качества травы, от того, есть ли тень на участке, от температуры и от того, сколько выпало осадков. Гарантировать обеспечение в достаточном количестве качественной здоровой водой во время всего пастбищного сезона является задачей номер 1 для производительности и хорошего самочувствия сельскохозяйственных животных.

Однако прямой доступ скота к прудам и другим источникам воды является проблемой с точки зрения санитарии и окружающей среды. Рассмотрим различные решения, которые базируются на опыте работы и научных-исследованиях.

Ежедневное среднее потребление воды на пастбище

(При условии, основного вида корма исключительно из травы)

Количество ежедневных поений КРС на пастбище варьируется, основным образом, в среднем от 2 до 5 раз в день, но может достигать до 10 раз в день. Молочные коровы имеют тенденцию пить чаще, чем мясные коровы и частота подходов к поилке напрямую связана с повышением температуры и близостью к источнику воды.

Как правильно выбрать расположение поилок

Идеальное максимальное расстояние между местом поилки и глубиной участка составляет 200 м. Если поилка находится более чем за 400 м, животные ее посещают реже, особенно в стадах молочного скота.

Кроме того, в очень жаркую погоду (> 28 ° C), животные меньше передвигаются, собираются вместе в затененных местах, и не выходят пить, если место расположения поилки находится слишком далеко.

Однако, абсолютно не рекомендуется размещать поилки в тени, чтобы избежать толчеи и их захвата доминирующими животными. По тем же причинам, нельзя размещать поилки в тупиках.

Ежедневное потребление воды на пастбище

Поголовье Объём Мах Объём
Молочные коровы 55 л/д 125 л/д
Мясные коровы 35 л/д 75 л/д
Жвачные 200кг 15 л/д 20 л/д
Сухостойные коровы, стельные, быки 35 л/д 70 л/д
Нетели 350-450 кг 30 л/д 50 л/д

Выбор размеров системы, пропускную способность, доступ к воде

Было выявлено, что КРС предпочитают пить из больших баков (500 литров), чем из небольших (300 литров) и они пьют из них на 20% больше. Но лучше поставить несколько маленьких поилок, чем увеличивать объем, удалив их друг от друга на десятки метров, что снижает толчею.

Пропускная способность поилки должна быть достаточной, чтобы животные не опустошили ее полностью, не перемещали с места на место и не портили поилки, ломая разъемы. 

Если воды мало, надо увеличить ее объем.

Поение на пастбище

Различные эксперименты, проведенные в этой области показали, что устройство зон поения и свободного доступа к воде (в здании или на пастбище), дают такую же высокую производительность при производстве коровьего молока.

Напротив, когда коровы имеют бак/поилку на пастбище, они проводят больше времени на выпасе, поедая траву и меньше передвигаются. По этим причинам и для благополучия молочных коров, рекомендуется всегда размещать в доступности точки приема воды на пастбище.

Поение при ротационном выпасе

При ротационном выпасе правильная организация поения позволяет оптимизировать доступ к воде при одновременном уменьшении капиталовложений. Было бы ошибкой использовать только одну точку водозабора, находящуюся в узком месте и снабжающую несколько выгонов.

Такая конфигурация провоцирует соперничество и увеличивает расстояние, которое необходимо преодолеть животному, чтобы напиться.

•  Для небольших групп животных (до 20 голов):

Хорошим решением может стать перемещение бака небольшого объема одновременно с перемещением животных. Для этой цели прекрасно подойдет поилка с высоким расходом (30 л/мин) с двусторонним доступом. Устанавливать ее предпочтительно в середине выгона. Для каждого выгона потребуется подвод воды с клапаном отсечки.

•  Для больших групп животных

Можно установить большую круглую поилку (достаточно большую, чтобы предотвратить давку) в центре зоны поения, расположенной в месте соединения 4 выгонов. В таком случае для подвода воды потребуется один единственный трубопровод.

Соблюдайте правила поения на пастбище

Каждое решение для поения имеет свои сильные и слабые стороны.

Перед тем как окончательно определить систему, которая бы полностью соответствовала потребностям и его окружающей среде, нужно принять во внимание различные критерии:

  • характеристики участка (размер, топография и отдалённость)
  • потребности стада в воде (зависит от вида скота, количества животных и их физиологической зрелости)
  • технические спецификации каждого решения
  • технические навыки животновода (установка и обслуживание).

В целом, предпочтительно, немного завысить системы поения, в целях обеспечения потребности в воде, снижения времени ожидания и толчеи, даже в экстремальных условиях. Мы рекомендуем:

  • оставить свободное пространство между поилками, около десяти метров, чтобы уменьшить конкуренцию между животными
  • выбрать правильный диаметр труб и обеспечить систему очистки
  • закрепить баки к земле, чтобы животные их не передвигали


Реализованные проекты: http://agro-bau.ru/проекты/

 

Использованы материалы:
* Каталог оборудования: https://www.labuvette.ru/
* Справочники и литература: ЗооВет;
* «Факторы вариации поведения молочных коров Cardot V., Le Roux Y., Jurjanz S.» Journées 3R, 2007, 14.

22.08.2020